Середа, 2024-04-24, 18:53
Приветствую Вас Гість

Блог

Главная » 2014 » Січень » 4 » Театральные студии - нужны ли они?
23:57
Театральные студии - нужны ли они?

     С давних  времён театр являлся одним из главных зрелищных видов искусств. Человечество использовало театр и формы театрального действа в целях образования, развития личности и общества. Театр  представляет собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства. Но ему к тому же присуща и собственная специфика: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка. Утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр. Родовое понятие «театр» включает в себя различные его виды: драматический театр, оперный, балетный, кукольный, театр пантомимы и др.

     Во все времена театр представлял собой искусство коллективное.  В современном театре  в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие сцены, осветители. Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом.  С особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок, преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной жизни страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что данный вид искусства остаётся популярным и актуальным и в наши дни. Но в данной статье речь пойдёт не о профессиональном  театре. Помимо театров профессиональных, сегодня снова становятся популярными театральные студии. Так что же объединяет людей самых разных специальностей, с разными увлечениями и способностями в театральные студии? И нужны ли они? Начнём с того, что театр, как написано выше, искусство коллективное. А это значит, что студийцы учатся плодотворному взаимодействию с большими и малыми социальными группами, овладевают навыками коллективного творчества. А так как театр – это синтетический вид искусства, то участник театральной студии, знакомясь с языком театра, погружается в мир литературы, музыки, изобразительного и других видов искусства. А значит, становится всесторонне развитой личностью. Не будем также забывать, что основой театрального искусства является драматическое действие. А основными видовыми признаками выступают  диалог и игра, понимаемые в самом широком смысле. Именно эти особенности делают театральное искусство очень близким для студийцев, потому что игра и общение для человека – ведущая психологическая деятельность. Также театральные студии предоставляют большие возможности для творческого эксперимента в театральном искусстве, а их спектакли могут быть интересны широкому кругу зрителей. Поэтому, понимая специфику работы театральных студий, двери Телетеатра всегда раскрыты навстречу новым талантам.

Автор статьи - Наталья Огородняя

 

 

 

Категория: Телетеатр | Просмотров: 738 | Добавил: Nataly | Теги: Наталья Огородняя, Телетеатр, Театральные студии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Цитата дня [6]
Телетеатр [25]
Календарь
«  Січень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz