Середа, 2024-04-24, 07:32
Приветствую Вас Гість

Главная » 2012 » Лютий » 8 » На Днепропетровщине определены 10 знаковых событий в области культуры
00:20
На Днепропетровщине определены 10 знаковых событий в области культуры
На Днепропетровщине реализуются программы развития культуры, туризма и сохранения памятников истории, в том числе и Великой Отечественной войны. В рамках этих программ в регионе активно внедряются новейшие информационные технологии в музеях и библиотеках, проводятся различные фестивали, акции, семинары, выставки и т.д.. По результатам реализации указанных программ управление культуры и туризма облгосадминистрации определило 10 самых ярких культурных событий 2011 года, сообщает пресс-служба ОГА.

10 знаковых событий 2011 года в культурной жизни Днепропетровщины:
  1. Международный театральный фестиваль «Классика сегодня».
    В нем приняли участие 16 театров из 7 стран - Украины, Молдовы, Румынии, Грузии, России, Беларуси, Казахстана. В рамках фестиваля в течение 9 дней состоялись 17 театральных представлений и семинар для художников-сценографов «Технологии творческого поиска в современной сценографии».
  2. III Всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины во всемирном культурном пространстве».
    Это единственный фестиваль в нашей стране общенационального масштаба, который имеет днепропетровскую «прописку» и на котором собираются представители музеев всех регионов Украины. В фестивале приняли участие 105 музеев со всей Украины (около 300 гостей), которые в течение трех дней провели свои выставки для днепропетровцев и гостей города. На выставках были представлены раритетные, знаковые для каждого региона нашей страны экспонаты: от загадочных археологических артефактов в современных высокотехнологичных объектов.
  3. Культурно-художественная акция «Строим новую Днепропетровщину».
    На протяжении сентября-октября 2011 года в районах области проходила художественная акция «Строим новую Днепропетровщину». В акции приняли участие 13 лучших творческих коллективов учреждений культуры области. Бесплатно посмотреть спектакли и концерты творческих коллективов получили возможность более 50 тысяч жителей области. Всего было проведено 159 концертов и 32 спектакля.
  4. Областная губернаторская программа по бесплатному посещению театров учащимися учебных заведений и работниками бюджетных учреждений области.
    За период действия программы с апреля по декабрь 2011 года зрители смогли посмотреть 155 спектаклей и посетить 89 концертов. Всего бесплатно посетить театры смогли почти 10 тысяч учеников и около 6,5 тысяч работников бюджетных организаций и учреждений.
  5. Днепропетровский областной украинский молодежный театр получил статус «академический» и празднование 80-летия Криворожского городского театра драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко.
    Этот вопрос был рассмотрен 28 октября 2011 на заседании коллегии Министерства культуры Украины и утвержден Министром культуры Михаилом Кулиняком. Также 16 декабря 2011 Криворожский городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко отпраздновал свое 80-летие. В этом году в театре были проведены ремонтные работы на сумму 5,2 млн грн (капитальный ремонт сцены, зала, фойе, приобретение музыкальных инструментов, мебели, оборудование для сцены, оборудование для обработки и записи фонограмм и т.д.).
  6. Празднование 20-летия центра народного искусства «Петриковка».
    По случаю юбилея Центра в области проведены различные мероприятия. В частности, издан 2-й том альбома «Петриковка», отремонтирован фасад Центра, организованы выставки в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого и в помещении облгосадминистрации. Также были проведены экскурсии для школьников городов и районов области. Александр Вилкул поздравил мастеров Центра народного искусства «Петриковка» и отметил их областными наградами.
  7. Международный фестиваль искусства «Музыка без границ».
    В марте и ноябре 2011 года на базе Днепропетровской консерватории им. Глинки прошел Международный фестиваль искусства «Музыка без границ». В фестивале приняли участие известные музыканты современности из России, Германии, Италии.
  8. Создание электронного каталога в Днепропетровской областной универсальной библиотеке имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. 
    Эта библиотека является единственной в Украине среди библиотек такого уровня, которая ввела электронный каталог.
  9. Проведение на средства областного бюджета капитального ремонта 32 памятников Великой Отечественной войны.
  10. Компьютеризация и подключение к сети Интернет библиотек в Днепродзержинске, Межевском и Софиевском районах.
    В 2011 году в рамках национального проекта «Библиомост» центральные библиотечные системы (ЦБС) в Днепродзержинске, Межевском и Софиевском районах стали победителями в конкурсе «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет II». В сентябре 2011 года в библиотеки этих ЦБС было установлено компьютерное оборудование, а именно: в Межевскую ЦБС - 12 компьютеров, в Софиевскую ЦБС - 15 компьютеров, в Днепродзержинскую городскую ЦБС - 15 компьютеров. Благодаря этому 8 библиотек, расположенных в сельской местности (2 сельские и 2 районные - в Софиевском районе, 2 сельские и 2 районные - в Межевском районе) были подключены к сети Интернет.
Категория: Культура | Просмотров: 862 | Добавил: Nataly | Теги: Днепропетровщина, культура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz