Четвер, 2024-03-28, 19:31
Приветствую Вас Гість

Главная » 2012 » Квітень » 6 » Пасхальная выставка в Доме искусств
22:48
Пасхальная выставка в Доме искусств
"Атрибуты Пасхальных праздников” под таким названием в бывшем кинотеатре "Красногвардеец”, а теперь городском Доме искусств открылась пасхальная выставка. 

 - Уверена, что такая большая пасхальная выставка на Днепропетровщине проходит впервые: здесь собрано 714 работ 54 авторов, - рассказала директор Дома искусств Валентина Слобода. - Есть работы не только из Днепропетровска, но и из Днепродзержинска, Подгородного, Киева, Кировограда, Верховцево, Каменец-Подольского. Все они прошли художественный отбор – на выставку мы взяли самое лучшее. Кроме того, мы решили почти каждый день проводить мастер-классы по разным видам ремесел, а особенно – на тему всего того, что связано с писанкарством. Наши мастера покажут горожанам, как делать не только традиционную писанку в восковой технике, но и малеванку, дряпанку. О расписании мастер-классов можно узнать, позвонив по телефону (0562) 42-58-31. 

Те, кто увлекается лозоплетением, знают, что из этого материала изготавливаются не только корзинки. Любовь Мукасеева сделала из лозы маленькие, но очень изящные храмы и колокола. Традиционная украинская кукла-мотанка тоже является атрибутом пасхальных праздников – Валентина Передрий и Полина Албатова делают их так мастерски, что просто глаз не оторвать! Есть здесь и петриковская роспись, авторы которой – мастера народного творчества Татьяна Гарькавая и Галина Назаренко, и традиционная украинская вышивка Татьяны Дидоренко и Валентины Сухиной, и вышитые иконы Лидии Мартыновой и Любови Дроботюк, и плетение из соломы Николая Чирвы.

Однако главными экспонатами на выставке по праву являются всевозможные писанки – их больше 500 штук! Яйцо с давних времен было символом жизни, а также атрибутом культовых обрядов, связанных с пробуждением жизни. Каких только писанок здесь нет! Помимо обычных - хрустальные, да еще и украшенные росписью, страусиные с черно-белыми узорами, нанесенными методом травления, а также яйца, изготовленные при помощи бисероплетения. Талантливых писанкарей собралось немало, однако внимание посетителей на открытии выставки было приковано к самому знаменитому писанкарю нашего региона, руководителю школы писанкарства Андрею Пушкареву.

- Писанкой я начал заниматься 27 лет назад, а вытынанкой – больше 30 лет назад, - с гордостью говорит Андрей. - Тогда я еще плохо представлял себе, как это делается – это сейчас у меня самая лучшая библиотека в Днепропетровске по писанкарству. Согласно традициям, писанки в разное время должны быть разными. На Вербной неделе я буду расписывать яйца растительными орнаментами, а перед Пасхой на скорлупе появится ружа – это солярный знак, символ солнца. Ведь писанку расписывают не для того, чтобы разбить потом яйцо и съесть его, а чтобы донести с помощью узоров какую-то информацию. Например, точка, спираль - это тоже солярные знаки. Ну а если вы хотите все-таки разбить за праздничным столом расписанное вами яйцо, сделайте малеванку – подбирайте узоры и цвета на свой вкус!
Категория: Культура | Просмотров: 989 | Добавил: Nataly | Теги: днепропетровский дом искусств | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz