Вівторок, 2024-04-23, 11:13
Приветствую Вас Гість

Главная » 2011 » Листопад » 2 » В Художественном музее открылась мини-выставка «Закарпатская художественная школа»
00:32
В Художественном музее открылась мини-выставка «Закарпатская художественная школа»

Новая выставка в Художественном музее

В Художественном музее открылась мини-выставка «Закарпатская художественная школа», на которой представлено более десятка полотен самых значительных закарпатских художников ХХ столетия. 


Художественное Закарпатье в нынешнем году отметило четыре наиболее важных юбилея: 120-летие со дня рождения Адальберта Эрдели и Иосифа Бокшая, 100-летие со дня рождения Андрея Коцки и 90-летие Антона Кашшая. Кроме того, ровно 90 лет назад Эрдели и Бокшай, которых называют основоположниками закарпатской художественной школы, организовали первую выставку живописцев Закарпатья. Днепропетровский художественный музей решил воспользоваться этими датами как поводом показать лучшие работы закарпатских мастеров, имеющиеся в коллекции музея.

«В музейном собрании прекрасно представлено искусство Закарпатья, особенно живопись, - говорит замдиректора ДХМ, искусствовед Людмила Тверская. - У нас в коллекции есть работы художников, которые создали славу украинскому искусству. Сразу видно по художественной культуре, что это европейский уровень».

 На выставке экспонируются полотна Адальберта Эрдели, Иосифа Бокшая, Андрея Коцки, Антона Кашшая, Федора Манайло, Гаврила Глюка, созданные в 1950-70-е годы. Уже по этим картинам, говорит Людмила Тверская, можно понять, в чем характерное отличие закарпатской художественной школы: «Наверное, все художники Закарпатья – влюбленные в свою природу пейзажисты. Причем они не просто любят свой край – они относятся к природе с поклонением. Но это и не удивительно, ведь такую природу, как на Закарпатье, невозможно не любить: она разнообразна по своему ландшафту, по краскам; она хороша весной, когда листочки только распускаются, и особенно хороша осенью, когда леса в горах одеваются в золото. Природа влияет и на костюм жителей Закарпатья: он самый изысканный по вкусу, в нем удивительно сочетаются благородные краски. И на одном из полотен Андрея Коцки мы видим песнь этим дивным нарядам женщин Закарпатья», - сообщает сайт Gorod.dp.ua.
Категория: Арт | Просмотров: 988 | Добавил: Nataly | Теги: выставка закарпатских художников, художественный музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Листопад 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz