Вівторок, 2024-04-23, 12:24
Приветствую Вас Гість

Главная » 2011 » Жовтень » 19 » Все предложения по "Ленфильму" экономически не проработаны
11:32
Все предложения по "Ленфильму" экономически не проработаны
Российский премьер Владимир Путин на встрече с режиссером Александром Сокуровым раскритиковал все предложенные варианты развития киностудии "Ленфильм", сообщает РИА "Новости". "Мне очень хочется сохранить студию. Это бренд, который нам достался от прежнего времени. Это хорошие традиции, ими нужно дорожить. Но ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно предложение серьезно не проработано с экономической точки зрения", - отметил Путин. На сохранение "Ленфильма" нужно около 500 миллионов рублей, добавил он.
Сокуров заявил, что "образ будущей студии понятен", но назвал при этом другую сумму. "Чтобы создать по-настоящему большую, серьезную студию, нужно около 2 миллиардов рублей", - сказал он. По словам Сокурова, речь не идет о единовременных вложениях.
Разговоры о приватизации "Ленфильма" ведутся уже около трех лет. Основанная в 1918 году киностудия в последнее время находится в бедственном положении, производит один-два фильма в год. В феврале 2011 года было объявлено, что "Ленфильму" предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием, войти в состав холдинга "Система Масс-медиа", объединяющего активы АФК "Система". Глава холдинга Андрей Смирнов заявил, что концерн собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от разрухи, вложив в студию от 300 до 500 миллионов долларов, и сохранить бренд с "культурной точкой". Основное кинопроизводство предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения масштабной студии "Ленфильм ХХI", возводимой холдингом "Система Масс-медиа" совместно с ВГТРК на улице Генерала Хрулева.
Режиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров в августе обратились с открытым письмом к Путину, призывая сохранить независимость "Ленфильма". Алексей Герман-младший предложил превратить "Ленфильм" в "культурный аналог "Сколково". После победы Сокурова на Венецианском кинофестивале Путин пообещал встретиться с ним и выслушать все соображения относительно будущего "Ленфильма", а петербургские власти выразили готовность открыть там кинопарк.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко побывал на "Ленфильме" и сказал, что в случае передачи городу киностудию можно будет вывести на самоокупаемость, не тратя большого количества денег, о которых упоминали в холдинге "Система Масс-медиа". Поддержал этот вариант и глава Минкультуры Александр Авдеев, который объяснил, что "Система" предлагала идеальную схему, однако "брака без любви быть не может".
Категория: Кино | Просмотров: 731 | Добавил: Dmipil | Теги: Ленфильм, Александр Сокуров, Алексей Герман | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz