П`ятниця, 2024-04-19, 02:35
Приветствую Вас Гість

Блог

Главная » 2014 » Січень » 13 » А музыка звучит
00:40
А музыка звучит

     Так сложилось, что человека всю его жизнь  сопровождает музыка. Предполагается, что после возникновения в Африке, музыка существует, по крайней мере, 50 000 лет. Постепенно она превратилась в неотъемлемую часть человеческой жизни по всей планете. На сегодняшний день существует множество музыкальных форм, жанров, стилей и направлений. Многие из них живут веками, некоторые умирают, постоянно рождаются новые. Музыка звучит всегда. Человек не может жить без музыки. Она сопровождает нас в течение всей жизни: в радости и печали, в моменты встреч и расставаний, во время принятий важных решений и сложных жизненных перипетий; дома, на работе, на отдыхе, в гостях. Мы слышим её повсюду, улавливаем её отрывки из открытых окон и дверей, насвистываем или мурлычем себе тихонечко под нос, барабаним мотив пальцами по столу,  параллельно притопывая ногою, или мысленно прокручиваем в голове отрывки каких-то музыкальных композиций. Они зависят от нашего настроения, также как и настроение человека может измениться под влиянием услышанной музыки.

     В днепропетровском Телетеатре тоже звучит музыка. Классическая и современная, эстрадная и оперная, народная и академическая.  И связано это с тем, что последние несколько лет Телетеатр активно развивает в своих стенах музыкальное направление. С самого начала это были различные музыкальные коллективы из разных уголков Украины, которые каждые выходные выступали на сцене Телетеатра. Перед зрителями на протяжении года проходил калейдоскоп из всевозможных музыкальных стилей и направлений. Необычные ритмы, редкие и чудные музыкальные инструменты, оригинальные напевы и фольклорные мотивы. На смену этим молодым и ищущим себя в музыке коллективам в Телетеатр пришли профессиональные исполнители. И зазвучали в Телетеатре романсы, арии из известных опер, хиты прошлых лет и собственные произведения композитора и исполнителя Олега Фитингофа. Премьера его музыкальной программы «В кругу друзей»  состоялась 27 и 28 декабря 2013 года. Сейчас Олег Игоревич готовит новые музыкальные проекты. Зазвучали под крышей Телетеатра и авторские песни. Это наши новые друзья - Днепропетровский Арт-Бард-Клуб.  Благодаря их активной деятельности, на сцене Телетеатра почти каждую неделю выступают композиторы и исполнители авторской песни из разных городов. К слову, Арт-Бард-Клуб является правопреемником клуба авторской песни «Алые паруса», который был хорошо известен далеко за пределами Днепропетровска, начиная с 70-х г.г..  А детский театр «Флора» вот уже второй год помогает детям освоить трудное и интересное актёрское ремесло. Здесь ребята получают не только азы актёрского мастерства и сценической речи, а также обучаются и искусству пения и исполнения музыкальных произведений. А совсем недавно в Телетеатре зазвучали флейты. К слову, флейта - самый древний зафиксированный учёными музыкальный инструмент. Это наши самые юные музыканты  - ученики Светланы Олеговны делают первые шаги в музыке. 11 января 2014 года прошёл их первый концерт в Телетеатре.

     А закончить статью мне хотелось бы стихотворением Анны Ахматовой «Музыка».

 В ней что-то чудотворное горит,

 И на глазах ее края гранятся,

 Она одна со мною говорит,

 Когда другие подойти боятся.

 Когда последний друг отвел глаза,

 Она была со мной в моей могиле

 И пела, словно первая гроза

 Иль будто все цветы заговорили.

 

Автор статьи – Наталья Огородняя.

Категория: Телетеатр | Просмотров: 652 | Добавил: Nataly | Теги: музыкальная студия Телетеатра, автор статьи Наталья Огородняя, Олег Фитингоф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Цитата дня [6]
Телетеатр [25]
Календарь
«  Січень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz