П`ятниця, 2024-04-26, 04:33
Приветствую Вас Гість

Главная » 2012 » Квітень » 25 » Новый фильм "Телетеатра"
21:29
Новый фильм "Телетеатра"

Новый документальный фильм «Телетеатра»

     В январе 2012 года Днепропетровский городской телевизионный театр приступил к съёмкам нового документального фильма. Этот фильм расскажет зрителям о судьбе удивительного человека. Этот человек -  Александр Николаевич Поль. О нём, в наше время, знают не так уж и много людей. В основном, это историки, журналисты, преподаватели ВУЗов, краеведы. То есть люди, которых интересует история Днепропетровщины. Для основной же массы населения Днепропетровска известно только то, что этому человеку установлен памятник на проспекте Карла Маркса, как первому почётному гражданину Екатеринослава. И что он был первооткрывателем залежей железных руд в Кривом Рогу, что стало началом становления и развития всемирно известного промышленного гиганта Криворожского бассейна.

     Но на самом деле Александр Поль сделал намного больше для развития Приднепровского региона. Благодаря его неуёмной деятельности и экономической дальновидности, захолустный провинциальный городок Екатеринослав превратился в огромный красивый город Днепропетровск. 

     Новый документальный фильм «Александр Поль» поступил в производство в январе этого года. Сейчас съёмочная группа находится на завершающем этапе съёмок. Как и многие киноработы «Телетеатра»                « Александр Поль» - это синтез  документального жанра с исторической реконструкцией. Хочется особо отметить следующие моменты. В процессе подготовки съёмочного периода и самой съёмки нам активно помогают  Криворожский историко-краеведческий музей, а также администрация, преподаватели и студенты Днепропетровского Национального горного университета. Благодаря старшему научному сотруднику Криворожского музея Александру Мельнику, директору музея имени А.Поля НГУ Игорю Никитенко и преподавателю НГУ, исследователю жизни и автору книги об Александре Поле преподавателю НГУ Игорю Кочергину, мне удалось узнать множество интересных моментов из жизни дворянина, помещика, гласного Екатеринославского земского собрания Александра Поля. Также интересным поворотом в съёмках фильма стал момент съёмок постановочных сцен, которые мы снимали в стенах Национального горного университета. Дело в том, что  актёрами, которые играли студентов и преподавателей Дерптского университета, где в середине 19 столетия обучался Александр Поль, выступили студенты горного университета. Они успешно справились со всеми постановочными сценами.  А оценить их игру можно будет во время премьерного показа фильма, который планируется провести в середине июля 2012 года.

Наталья Огородняя, автор сценария и режиссёр фильма.

Фотографии постановочных съёмок фильма можно посмотреть на сайте «Телетеатра».

Категория: Вести Телетеатра | Просмотров: 912 | Добавил: Nataly | Теги: Горный университет, железная руда, Александр Поль, Игорь Кочергин, Дерпт, Екатеринослав, Александр Мельник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz