П`ятниця, 2024-03-29, 00:44
Приветствую Вас Гість

Главная » 2012 » Лютий » 28 » Родион Нахапетов: снова в Днепропетровске
23:23
Родион Нахапетов: снова в Днепропетровске
Сегодня, 27 февраля, в родной Днепропетровск после 30-летнего перерыва прибыл наш земляк — известный советский, российский и американский киноактер, режиссер и сценарист Родион Нахапетов.

Во время пресс-конференции для журналистов, Родион Рафаилович сказал: «Это — особая поездка для меня. С Днепропетровском меня связывают не только воспоминания моего детства и ранней юности, которые я провел тут, это — родной город моей матери. Поэтому для меня приезд в Днепропетровск, это возвращение в мое детство, воспоминания о моей маме, о том, как она меня тут растила и воспитывала, давала образование и учила жизни. Тут живут мои школьные друзья, тут я постигал первые азы актерского мастерства. Одним словом, с Днепропетровском связаны мои самые ранние, самые яркие и самые теплые воспоминания. И я надеюсь, что в эти дни, которые я проведу в городе своего детства, я обязательно посещу все дорогие и близкие мне места — улицу Рабочую, где я рос в районе Южмаша, свою 34-ю школу, скверы и парки, где гулял мальчишкой, встречусь с друзьями своего детства и юности. Я бесконечно и искренне благодарен всем, кто пригласил меня сюда и организовал эту мою поездку.

Конечно, за 30 лет тут очень много изменилось, да иначе и быть не могло. Но все равно я безумно рад быть снова в Днепропетровске, дышать его воздухом, видеть Днепр. Я уже побывал в Историческом музее. Когда мы были школьниками, нас иногда водили туда на экскурсии. Там было много интересного, но тогда мне казалось, что он был меньше. Сейчас же я понял, насколько он огромен и шикарен. И, конечно же, скифские бабы, они остались теми же самыми, естественно, что и особенно дало возможность почувствовать себя так, как будто вернулся из очень долгой поездки домой».

 С особой теплотой Родион Нахапетов вспоминал своего первого учителя актерского мастерства Дмитрия Филипповича Бразинского, своих школьных учителей, своих одноклассников и друзей детства, некоторые из которых также посетили эту пресс-конференцию вместе с ним.

О своем мастер-классе, который Родиону Нахапетову предстоит провести для студентов театрально-художественного колледжа, он сказал, что, скорее всего, будет просто отвечать на вопросы студентов или расскажет что-то из своей актерской практики. При этом он сослался на такие актерские авторитеты, как Иннокентия Михайловича Смоктуновского или Сергея Аполлинариевича Герасимова, с которыми ему довелось встречаться в бытность студентом ВГИКа и которые в подобных случаях ограничивались тем же самым. «Студентам интересно посмотреть «в живую» на тех, о ком им столько рассказывают преподаватели. Вот я им такую возможность и предоставлю. А там, если каждый что-то полезное и интересное для себя из этой встречи почерпнет, то и это будет уже очень неплохо», - считает Родион Нахапетов.

Также он рассказал о своих последних работах, которые делал в России и в Америке, где он сейчас проживает. О том, что в планах сделать полнометражный фильм по повести Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков», на чем настоял сам Рей Брэдбери. К нему уже написан сценарий, идут рабочие моменты по подбору исполнителей и съемочной группы.

«А еще есть фильм, который я мечтаю снять уже очень давно. Это — история, связанная с героическим переходом моей матери через линию фронта. В 1943 году, когда ей был всего 21 год, она во время войны оказалась в Криворожье. Мама была активным участником подпольного движения. И ей было дано задание — перейти через линию фронта и передать нашим войскам места расположения немецких частей вокруг Кривого Рога. Все эти места расположения войск она заучила наизусть. Предполагалось, что она управится за две, максимум три недели летом 1943 года.

А путь затянулся на полгода: ее хватали, бросали в тюрму до разбирательства, кто она и откуда, даже изнасиловали. Но и это еще не все. Когда мама пошла в этот путь, то она была уже беременна мною. Так вот и получилось, что родился я в январе 1944 года в Пятихатках, где она в тот момент оказалась. Получилось, что, не осознавая того, я прошел весь этот путь вместе с ней. Для меня крайне важно пройти весь этот путь еще раз. Это — мой сыновний долг перед мамой. Очень надеюсь, что все получится, и такой фильм будет снят. А значит, я еще раз вернусь к себе на родину, и уже на гораздо более длительный срок, чем сейчас».

Также Родион Нахапетов представил свою жену Наталию, которая является и его продюсером в Америке. Рассказал о своих трех дочерях, одна из которых — Анна является балериной, Мария — художницей, а младшая Екатерина — учится на профессионального фотографа и дизайнера в США. Кстати, он совершенно не жалеет, что ни одна из дочерей не пошла по его стопам и не стала актрисой или кинематографистом. «Это — их жизни, это — их пути, и я не в праве вмешиваться в них или пытаться что-то там переиначить. Свой путь они должны пройти сами», - уверен Родион Нахапетов.

 
Категория: Кино | Просмотров: 1012 | Добавил: Nataly | Теги: Дмитрий Бразинский, Родион Нахапетов, вгик, Рей Брэдбери, Герасимов, Смоктуновский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трейлер
Поиск
Категории раздела
Вести Телетеатра [113]
Театр [12]
Кино [24]
Арт [9]
Культура [10]
Календарь
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Пользователи
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входа
Логін:
Пароль:

Яндекс.Метрика
Днепропетровский каталог веб-ресурсов
Copyright Dmitriy Pilipenko © 2024 | Використовуються технології uCoz